Часто задаваемые вопросы »

Вопрос: С какого возраста согласно ФОП ДО дети могут посещать детский сад?

Ответ: В соответствии с ч.1 ст.67 ФЗ «Об образовании в РФ»: Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Вопрос: Сколько занятий по ФОП должно быть в каждой возрастной группе?

Ответ: Виды занятий и их количество образовательная организация может определить самостоятельно,  руководствуясь  продолжительностью общей  образовательной нагрузки и длительностью занятий для каждого возраста детей (п. 35.12 ФОП ДО или СанПин 1.2.3685-21 табл.6.6).

Вопрос:  План мероприятий (праздников) будет постоянный или будет изменяться ?

Ответ: В пункте 36.2. ФОП ДО сказано, что «ДОО вправе наряду с Планом проводить иные мероприятия согласно Программе воспитания, по ключевым направлениям воспитания и

Вопрос: Сколько длится занятие по физкультуре в детском саду?

Ответ: Длительность занятий с детьми дошкольного возраста определена САНПИН 1.2.3685-22, таблица 6.6, эти требования учтены в ФОП в примерном режиме и распорядке дня. Длительность занятий, в том числе по физкультуре, зависит от возраста детей Продолжительность физкультурного занятия в детском саду:

1,5-3 года - 10 минут 3-4 года - 15 минут

4-5 лет - 20 минут

5-6 лет - 25 минут

6-7 лет - 30 минут

(п.5.2. Методические рекомендации МР 2.4.0259-21 «Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 28 сентября 2021 г. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402784647/).

Вопрос. Каков прожиточный минимум на январь 2023г.

Ответ. Величина прожиточного минимума по региону в 2023 году в целом на душу населения увеличилась до 13081 руб.  Постановление Правительства Кемеровской области –Кузбасса от 14 декабря 2022г. № 825 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения  и основным социально – демографическим группам населения  Кемеровской  области – Кузбасса на 2023 год.  Постановление вступило в силу с 01 января 2023 г и действует по 31 декабря 2023г.

Вопрос. Как подготовить ребёнка к детскому саду.

Ответ. Период привыкания  к детскому саду – не самый легкий в жизни малыша и его мамы.  ВЫ наверняка будете волноваться о том, как там ваш ребёнок, а он первое время будет скучать по маме. Не волнуйтесь – со  временем всё наладится.

1. Расскажите ребёнку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошёл в детский сад
  2. Когда вы идёте мимо детского сада, с радостью напоминайте ребёнку о том, как ему повезло – осенью он сможет сюда ходить.
  3. Подробно расскажите ребёнку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет там делать. Чем подробнее будет ваш рассказ – тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш малыш, когда пойдет в детский сад.
  4. Поговорите с ребенком о трудностях, которые могут возникнуть у него в детском саду. Обговорите, к кому в этом случае он может обратиться за помощью, и как он это сделает.
  5. Научите ребенка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, в свою очередь, предлагать игрушки другим детям.
  6. Ребенок привыкнет к детскому саду тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и с их детьми. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем легче будет вашему ребенку.

Вопрос. Как организовать питание  в семье во время посещения ребенком детского сада?

Ответ. Нужно стремиться к тому, чтобы питание в семье дополняло рацион питания в детском саду.

Советы родителям:

1. В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов лучше максимально приближать к рациону, получаемому ребенком в ДОУ (каши, молочные продукты, творог, супы, мясо, рыба)
  2. Утром, до отправления ребенка в детский сад не кормите его, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако, если ребенка приходится приводить в детский сок очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дать дома небольшой перекус.

Перечень заболеваний связанных с нерациональным питанием, при развитии которых фактор питания играет решающую роль:

• анемия;
  • атеросклероз;
  • болезни органов пищеварения;
  • болезни щитовидной железы;
  • гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия);
  • кариес зубов;
  • кишечные инфекции;
  • глистные инвазии;
  • пищевые отравления;
  • кишечный дисбактериоз (дисбиоз);
  • избыточная масса тела и ожирение;
  • сахарный диабет