Региональная стажировочная площадка »

Региональная стажировочная  площадка

Вебинар 25.01.2024

Программа вебинара "Развитие начального инженерно-технического образования дошкольников"

Презентация "Класстер - как форма работы по созданию условий для начального инженерно-технического образования детей, старшего дошкольного возраста"

"Реализация опыта работы муниципальной инновационной площадки МБДОУ "Моховский детский сад" (видео).

Презентация дополнительной образовательной программы "Растим будущих инженеров".

Фрагмент видео НОД "Маяк - ночной светило".

Дайджест "Педагогический совет"

с 01.09.2023 года в МБДОУ начала свою работу региональная стажировочная площадка

Министерство образования Кузбасса ГОУ ДПО "Институт развития образования Кузбасса" - ПРИКАЗ

Региональная стажировочная площадка в детском саду 12.12.2023г. в МБДОУ «Моховский детский сад» в рамках региональной стажировочной площадки прошел педагогический совет по теме: «Развитие начального инженерно-технического образования дошкольников». У педагогов дошкольного образования была возможность окунуться в мир детской инициативы и фантазии, с включением инженерно-технического мышления. Анна Дмитриевна Богданова, методист межмуниципального методического центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ) института регионального образования Кузбасса (ИРОК), обозначила актуальность работы региональных стажировочных площадок, в число которых вошел «Моховский детский сад» Беловского муниципального округа.
     На педагогическом совете педагоги делились своими наилучшими наработками, творческими идеями, познакомили гостей мероприятия с конструкторами нового поколения, отметили тонкости работы инновационных технологий, таких как «Робототехника и конструирование с детьми дошкольного возраста».
     Заведующая детским садом, Пехтерева Светлана Викторовна, рассказала о концепции организации региональной стажировочной площадки. Проект образовательного пространства для развития начального инженерно-технического образования дошкольников представила заместитель заведующей, Андреева Тамара Ивановна. В увлекательный мир легоконструирования ввела воспитатель, Смирнова Е.В. Воспитатель Чудакова О.Ю. провела интересную экскурсию в «Конструкторское бюро». Своим опытом работы поделилась воспитатель, Черненко Елена Дмитриевна, она провела мастер – класс «Игра, где логика». Участники педагогического совета приняли участие в мастер-классах, попробовали свои способности в техническом творчестве.
     По мнению гостей педагогического совета они попали в другой мир, в другое измерение, где много творчества, успеха. Представленный инновационный опыт — лишь малая часть долголетней и плодотворной работы команды детского сада. Решением педсовета работа педагогического коллектива признана – на хорошо.

с1  с2  с3  с4  с5

Программа  педсовета «Развитие начального инженерно-технического образования дошкольников» -  12.12.2023 год.

"Проектирование образовательного пространства. Кластер - как форма работы по созданию условий для начального инженерно-технического образования детей старшего дошкольного возраста" - ПРЕЗЕНТАЦИЯ. К презентации (выступление).

"Лего-конструирование как первый шаг к развитию инженерного мышления детей дошкольного возраста" - ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

"Развитие конструктивно-модельной деятельности посредством робототехники у детей дошкольного возраста - из опыта работы воспитателя Черненко Е.Д. (презентация).

"Лаборатория профессий" - презентация к мастер-классу.

Планируется провести:

Семинар «Развитие начального инженерно-технического образования дошкольников» -  апрель 2024 год