Игры на физическое развитие детей »

Сходи к мишке в гости
Цель: совершенствовать навык ходьбы, развивать ловкость, равновесие.
Оборудование и материал: гимнастическая стенка, доска 1,5—2 м с зацепами, мягкая игрушка (мишка).
Ход игры
Взрослый закрепляет доску одним концом на гимнастической стенке, начиная с высоты 20—30 см, затем крутизну горки можно увеличивать. На гимнастическую стенку сажает игрушку и предлагает малышу сходить в гости к мишке. Взрослый следит за осанкой ребенка, эмоционально одобряет малыша.

Цыплята и наседка
Цель: учить детей подлезать под препятствие, действовать по сигналу, развивать мышцы живота, спины, ног.
Материал: веревка, натянутая на высоте 50 см от уровня пола, домик цыплят, шапочки цыплят на каждого ребенка, шарики.
Ход игры
Взрослый собирает детей за веревкой, надевает им шапочки-маски цыплят, объясняет, что цыплятки пойдут из домика на улицу искать зернышки.
Дети и взрослый подлезают под веревку, начинают собирать небольшие шарики, по команде взрослого «Большая птица!» они прячутся в домик.
Птицей может быть другой взрослый, он пытается поймать детей. Затем роль птицы можно дать активному ребенку.
Проползем по мостику
Цель: совершенствовать навык ползания.
Материал: гимнастическая скамейка, одинаковые игрушки (например, погремушки) по количеству детей в яркой коробке.
Ход игры
Вариант 1. Взрослый приносит красивую коробку, привлекая внимание детей к ее содержимому (гремит). Ставит ее на противоположный от детей конец скамейки, предлагает им проползти по гимнастической скамейке (через «речку по мостику»), опираясь на ладони и колени, достать коробку и взять игрушку. В конце игры взрослый хвалит ребенка.
Вариант 2. Педагог предлагает ползти по скамейке, подтягиваясь на руках, если ребенок не справляется, можно подставлять руки ему под стопы, создавая опору.
Карусель
Цель: развивать вестибулярный аппарат, навык бега; повышать эмоциональный тонус.
Материал: обруч.
Ход игры
Взрослый предлагает детям взяться за обруч и побегать под слова потешки:
Еле-еле, еле-еле
Закружились карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз — два, раз — два,
Вот и кончилась игра.
Игру можно продолжить, меняя направление. Можно организовывать подобные игры-упражнения на приседание, поднятие на носочки, держась за обруч.
Самолетик
Цель: развивать навык бега.
Ход игры:
Взрослый предлагает ребенку поиграть в самолетик — полетать: «Беги ко мне, будем летать!» Малыш бежит в объятия взрослого, который подхватывает его под мышки, поднимает, делает несколько кругов, как самолетик и ставит его на землю. Во время движения взрослый имитирует звук самолета и побуждает ребенка повторять его: «У-у-у-у!»
Если кружение вызывает негативную реакцию у ребенка, то можно просто поднять или прижать малыша к себе.
Спрячем зайку в домик
Цель: учить ребенка ходить по ограниченному пространству.
Материал: длинный кусок обоев, зайка, домик из конструктора.
Ход игры
На полу стелется кусок обоев. Взрослый привлекает внимание ребенка к игрушке — зайке: «Зайка потерялся, помоги ему по тропинке добраться до домика».
По такому же принципу проводятся игры: «По извилистой дорожке», «Через ручеек» (ходьба по гимнастической скамейке).
При этом взрослый использует потешку: «Ты по мостику пройди, Ножки ты не намочи».
Будем мыться
Цель: учить детей перешагивать через препятствие.
Материал: большой ящик, детская мочалка, ковшик.
Ход игры
Взрослый говорит: «Сейчас мы будем мыться». Побуждает ребенка залезть в ящик. Изображает, что он моет ребенка мочалкой, поливает из ковшика, произнося при этом потешку:
А вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!